Переговорный комплекс «МОСТ-ДУПЛЕКС»

Переговорный комплекс "МОСТ-ДУПЛЕКС"

Универсальный переговорный комплекс «МОСТ-ДУПЛЕКС» предназначен для организации двусторонней громкоговорящей связи между кассиром кассового блока и покупателем, или между диспетчером и клиентом в трех режимах работы: дуплексной, квазидуплексной или симплексной связи. Это позволяет пользователю, в зависимости от внешних шумовых характеристик объекта, наиболее оптимально подобрать требуемый режим работы диспетчера (кассира).

Также комплекс «Мост-дуплекс» имеет выход для работы с трансляционными усилителями, что позволяет его использовать в качестве рабочего места диспетчера системы оповещения и озвучивания объектов. А наличие выхода для записи переговоров позволит обеспечить контроль качества переговоров операторов и клиентов.

Режимы работы «Мост-дуплекс»:

  • Дуплексный. Режим, в котором постоянно открыты канал приема и передачи. Данный режим хорош тем, что не нужно нажимать ни каких кнопок: кассир и клиент могут говорить одновременно. Наличие адаптивных фильтров в системе позволяет автоматически следить за уровнем приема и передачи сигнала, автоматически подстраивает пороги шумоподавления. Однако возможности аппаратуры не безграничны и при повышенных уровнях шума или значительной обратной акустической связи качество работы дуплексных переговорных устройств снижается. Высокий уровень шума в зале может передаваться по каналу приема в помещение диспетчера и раздражать его, вызывать преждевременную усталость. Поэтому при использовании дуплексного режима работы необходимо тщательно продумывать места установки элементов переговорного комплекса.
  • Квазидуплексный. Режим когда канал приема и передачи занимают по очереди клиент и кассир. Клиент подходит, задает вопрос. Кассир отвечает, после того, как вопрос задан. При этом никто не нажимает кнопки, но говорят по очереди. У кассира есть приоритет над клиентом при нажатии кнопки или педали. Голосом он перебить клиента не может. Т.е. когда клиент говорит, кассир нажав кнопку или педаль перебивает клиента. Часто этот режим называют дуплексным. Достоинством этого режима является значительно меньшая вероятность возникновения обратной акустической связи, возможность установки большей громкости звучания, а также возможность работы без нажатия кнопок как в дуплексном режиме.
  • Симплексный. В исходном состоянии пульт диспетчера находится на приеме. Клиент подходит и задает вопрос. Кассир слышит вопрос, и нажав кнопку ответа или педаль, отвечает.

Использование педали позволяет оператору не отрываться от клавиатуры компьютера или выписывания документов, что значительно облегчает его работу. Достоинством симплексного режима является независимость каналов приема и передачи, что исключает возникновения обратной акустической связи, позволяет устанавливать любой уровень громкости, не беспокоиться о взаимном расположении пультов кассира и клиента.

pedal

Основные возможности

  • устойчивая громкоговорящую связь между консолью оператора и пультом абонента;
  • оперативная регулировка громкости каналов абонента и оператора;
  • отключение оператором собственного сигнала и сигнала со стороны абонента;
  • световая индикация вызова абонента при отключенном приеме с его стороны;
  • режимы: симплекс (ручной), квазидуплекс (голосовой) и дуплекс;
  • форсирование перехода на передачу оператором посредством нажатия кнопки или ножной педали в режимах симплекса и квазидуплекса;
  • трансляция (оповещение);
  • линейный выход на внешнюю аппаратуру регистрации сигналов консоли оператора и пульта абонента.

Технические характеристики

Мощность громкоговорителя консоли оператора, Вт 1
Мощность громкоговорителя консоли абонента, Вт 1
Диапазон частот усилителей приема и передачи, Гц 300…4000
Неравномерность АЧХ тракта передачи в рабочем диапазоне частот, дБ не более 6
Уровень выходного трансляционного сигнала (при R нагрузки 600 Ом) 0 дБ (0,775 В)
Уровень выходного сигнала на аппаратуру регистрации (при R нагрузки 600 Ом) 0 дБ (0,775 В)
Напряжение питания от сети переменного тока, В 220
Потребляемая мощность, Вт не более 5
Габаритные размеры консоли оператора, мм 220 х 170 х 80
Габаритные размеры пульта абонента, мм 87 х 120 х 43

Скачать руководство по эксплуатации