Машина моечная марки КВД-1

Машина моечная марки КВД-1

Машина моечная марки КВД-1 предназначена для очистки поверхности зерна и отделения от него примесей, отличающихся гидродинамическими свойствами. Область применения — крупоцеха комбинатов хлебопродуктов, агропромышленные предприятия и фермерские хозяйства.
Технические характеристики

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ

ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ

Производительность техническая, т/ч, в пределах:

для гречихи

для пшеницы

2,7-5,4

3-6,0

Эффективность удаления легких и органических примесей, %, не менее:

для гречихи

для пшеницы

90

85

Эффективность отбора минеральных примесей, %

71-75

Установленная мощность, кВт, в пределах

9,7-13,2

Удельный расход воды, л/т

350 — 850

Степень увлажнения, %, не более:

для гречихи

для пшеницы

4

4

Частота вращения ротора отжимной колонки, об/мин, в пределах:

для гречихи

для пшеницы

170-400

300-600

Диаметр сетчатой обечайки, мм, не более

580

Габаритные размеры, мм, не более:

длина

ширина

высота

2915

1050

1950

Занимаемая площадь, м2, не более

2,92

Масса, кг, в пределах

1800-1900

Частота вращения зернового шнека, об/мин, в пределах

170-320

Частота вращения винтовых шнеков, об/мин, в пределах

105-215

Давление воды в трубопроводах, атм.

2

Степень поверхностного увлажнения, %, в пределах

2,5-11,5

Расход воздуха на аспирацию, м3/час, не более

10

Количество битого и шелушенного зерна   в отходах,   %, не более

2,0

mashina_moechnaya_kvd_1Устройство и работа
Моечная машина состоит из моечной ванны 1, сплавных камер 2 и 3, отжимной колонки 4 (рис.1). Машина моечная комплектуется водораспределительной гребенкой — коллектором с регулирующими вентилями:
·              вентиль 26 — для подачи воды в гребенку-коллектор;
·              вентиль 24 — для подачи воды на смывание сита центрифуги;
·              вентиль 29 — для заполнения ванны водой и вывода минеральных примесей;
·              два вентиля 25 — для подачи воды в две инжекторные трубы к сплавным камерам 2 и 3;
·               вентиль 23 — для подачи воды на сплавную трубу ванны.
Моечная ванна выполнена в виде каркаса, в верхней части которого расположены горизонтальные шнеки 5 для транспортировки зерна к отжимной колонке, а в нижней — горизонтальные шнеки б для транспортировки тяжелых минеральных и металлических примесей в гидрокамнеотборник 7. Шнеки приводятся во вращение от привода 8. Для подачи воды в моечную ванну установлены сопла 9 в 10.
Для стабильной подачи воды в моечную машину и обеспечение паспортных параметров работы обязательно предусматривать установку насоса, который позволял бы регулировать расход воды в зависимости от необходимой производительности мойки от 1 до 6 т/час. Минимальный напор создаваемый насосом должен быть не менее 2,5 атм. при любом расходе воды. Сплавное устройство состоит из двух камер с приспособлением для гидравлической транспортировки зерна в отжимную колонку. Транспортировка происходит под давлением воды, подаваемой в две инжекторные трубы на дне камер. В сплавном устройстве имеется окно 11 для вывода отходов. Отжимная колонка состоит из корпуса 12, ситового цилиндра 13, ротора 14 с бичами 15 для вертикального перемещения зерна, патрубка 17 для вывода мытого зерна, привода ротора 18.
Принцип работы моечной машины состоит в следующем. Зерно через приемный патрубок 19, равномерным потоком поступает на оба зерновые шнеки, погруженные в воду, и во взвешенном состоянии транспортируется в первую сплавную камеру 2, где происходит процесс расслоения зерновой смеси по плотности. Основная масса зерна с наибольшей плотностью и вследствие снижения скорости воды тонет и через инжекторную трубу транспортируется в отжимную колонку. Легкие примеси всплывают и периодически через окно 11 выводятся из машины. Оставшаяся часть зерна, которая недостаточно подвергалась смачиванию, перемещается во вторую сплавную камеру 3, где подвергается расслоению, что, исключает попадание нормального зерна в отходы. Полноценное зерно инжекторной трубой транспортируется в отжимную колонку.
Не допускать рециркуляцию отработанной воды в инжектор без предварительной ее очистки в тонкослойном отстойнике!
Легковесные примеси, а также испорченные ядра и другие примеси через окно 11 выводятся из сплавной камеры. Камни, песок и другие минеральные примеси опускаются на дно ванны и нижними шнеками на­правляются в гидрокамнеотборник, откуда под напором воды через спе­циальный трубопровод выводятся в сборник, а отработанная вода через окно 27 переливается обратно в ванну. В отжимной колонке зерно захватывается бичами и при вертикальном перемещении прижимается к сетчатой обечайке, где за счет центробежных  сил механически удерживаемая влага и дробленые ядра отделяются от зерна, проходят через сито и, выводятся из колонки. Ротор при вращении засасывает воздух, который просушивает зерно и продувает сито обечайки. На выходе из отжимной колонки в верхней части сетчатая обечайка имеет гладкую поверхность, что исключает шелушение и дробление зерна при его сбросе с бичей в выходной патрубок. В машине имеются: патрубок 20 с отверстиями, через который происходит гашение пены в сплавном устройстве, а в верхней части отжимной колонки, кольцевая труба 21 с отверстиями, через которую происходит промывка водой наружной поверхности сит обечайки от грязи и дробленого зерна. Вентилями 23, 24, 25, 26,29 регулируется количество подаваемой воды.