Фильтры локальные с импульсной продувкой ФЛ-6, ФЛ-12, ФЛ-15

Фильтры локальные с импульсной продувкой ФЛ-6, ФЛ-12, ФЛ-15

Фильтры локальные с импульсной продувкой ФЛ-6, ФЛ-12, ФЛ-15  предназначены для очистки воздуха от пыли. Подходят как для расширения существующих центральных аспирационных установок, так и для самостоятельной установки на комплексном оборудовании, основанном на точечных фильтрах. Рекомендуемая схема установки в комплекте с блоком измельчения БДА-3 (рис 2).

Технические характеристики

ХАРАКТЕРИСТИКА

ЕД.ИЗМ.

ФЛ-6

ФЛ-12

Тип фильтра

локальный с автономной очисткой

локальный с автономной очисткой

Производительность по воздуху

м3/час

2600..2800

3600…4850

Площадь фильтровальной поверхности

м2

6

12

Число фильтровальных элементов

шт.

4

8

Форма фильтровальных элементов

прям.

прям.

Вес

кг

260

560

Расход сжатого воздуха, min

л/мин

120…130

260

Давление сжатого воздуха, не менее

бар

6…6,2

6…6,2

Входная концентрация пыли

г/м3

до 50

до 50

Остаточная концентрация пыли

г/м3

до 4

до 4

Сопротивление фильтра ΔР

кПа

1,1…1,2

1,1…1,2

Продолжительность встряхивания

Мс

80…100

80…100

Периодичность встряхивания пары элементов

мин

2…4

2…4

 

Если для подачи сжатого воздуха на установку предусмотрен отдельный компрессор, то система воздуховодов должна быть не менее 10 м длиной, чтобы выполнять функции охлаждения.

Устройство и работа

Загрязненный воздух поступает в камеру фильтров 1, содержащую фильтрующие элементы 2, где пыль оседает на их внешней поверхности по мере прохождения воздуха сквозь материал фильтра (см. рис. 2). При этом она (пыль) создает также важный для процесса фильтрации так называемый дополнительный фильтрующий слой. Очищенный воздух поступает из каждого элемента в верхнюю камеру 3, а оттуда через клапан 6 и вытяжной вентилятор  выходит в атмосферу.

Через определенные промежутки времени, запрограммированные в контроллере, каждая пара элементов получает по очереди кратковременный впрыск сжатого воздуха из коллектора 6 через соответствующую инжекторную трубку 7, которая имеет ряд отверстий небольшого диаметра, расположенных напротив выпускных отверстий элементов. Диаметр этих отверстий и расстояние от них до элемента рассчитаны оптимальным образом, обеспечивая принудительное втягивание значительного объема окружающего воздуха внутрь вместе с каждым впрыском сжатого воздуха. Это приводит к кратковременному мощному изменению направления потока воздух через материал фильтра, раздувая пакет и эффективно стряхивая с него слой пыли, которая обратно падает в сборник 5, и с помощью шлюзовика 4 возвращается в поток продуктов. Также перед началом процесса регенерации вентилятор закрывается дроссельной заслонкой 8. Продолжительность циклов выбирается таким образом, чтобы обеспечить эффективную фильтрацию, предотвратить залипание продуктом пространство между картриджами и поддерживать сопротивление фильтра в допустимых пределах.

На установке предусмотрены крышка 9 и двери 10 для обеспечения доступа к фильтровальным элементам с целью их замены или ручной очистки.

filtr_lokalnyy_ikonka