Терморегулятор (термостат) для обогревателей шкафов автоматики (ОША)

Терморегулятор (термостат) для обогревателей шкафов автоматики (ОША)

Терморегулятор (термостат) для обогревателей шкафов автоматики (ОША) применяется для управления обогревателями мощностью до 500 Вт. Конструкция терморегулятора представляет собой механическое устройство со встроенным биметаллическим датчиком температуры.

Сфера применения: электрошкафы, банкоматы, платежные терминалы, телекоммуникационные устройства. Применяется совместно с обогревателями для шкафов автоматики типа ОША, либо аналогами.

Терморегулятор является важным компонентом системы контроля климата. Применение обогревателей для шкафов автоматики без терморегулятора недопустимо, т. к. может повлечь за собой повышение температуры воздуха в шкафу выше допустимой, и как следствие, выход из строя установленного в шкафу оборудования.

В терморегулятор встроен биметаллический датчик температуры. При достижении температуры уставки (температура уставки задается с помощью регулятора не передней панели), происходит деформация биметаллического элемента, который в свою очередь воздействует на нормально-закрытый контакт терморегулятора, контакт размыкается и происходит отключение нагревательного элемента. При снижении температуры относительно температуры уставки, биметаллический элемент принимает исходную форму, нормально-закрытый контакт замыкается и происходит включение нагревательного элемента.

Терморегулятор устанавливается на DIN-рейку с помощью защелкивающегося крепления.

Технические характеристики

Номинальное напряжение, В 250
Контакты 1НЗ
Максимальный ток коммутации, А 10
Номинальный ток, А 2
Диапазон регулирования, °С 0..+60
Температура эксплуатации, °С -25..+80
Температура хранения, °С -45..+80
Тип монтажа на DIN-рейку
Материал корпуса ABS-пластик, не поддерживающий горение
Степень защиты IP20
Габаритные размеры:
Высота 61 мм
Ширина 34 мм
Глубина 38 мм
Масса 45 г

Чертежи терморегулятора

image005 image003