Индукционный реостат — пусковой дроссель ИР-1, ИР-2, ИР-3, ИР-4, ИР-5, ИР-6, ИР-7

Индукционный реостат - пусковой дроссель ИР-1, ИР-2, ИР-3, ИР-4, ИР-5, ИР-6, ИР-7

Индукционный реостат — пусковой дроссель (далее ПД) предназначен для ограничения тока ротора асинхронного электродвигателя с фазным ротором при работе в режимах пуска и торможения. Использование ПД обеспечивает плавность пуска и торможения механизмов грузоподъемных машин, сохраняя постоянство крутящего момента до скорости электродвигателя равной 0,5-0,6 синхронной. Отсутствие промежуточных аппаратов и снятие пиков тока  многократно снижает стоимость привода, повышает надежность его эксплуатации, увеличивает межремонтный цикл, снижает затраты на ремонт.

Опыт эксплуатации ПД позволяет с уверенностью сказать, что применение ПД увеличивает срок работы электродвигателя в 3-4 раза, позволяет демонтировать до 50 % электрооборудования и кабельной разводки; более чем в два раза сократить затраты, необходимые на поддержание грузоподъемных машин в рабочем состоянии. При монтаже нового крана применение ПД снижает затраты на электрооборудование на 50%, электромонтажные работы уменьшаются на 70%. Дроссели нечувствительны  к загазованности и запыленности; высоким и низким температурам окружающей среды. Основное применение находят в крановом электроприводе, также с успехом могут применяться в приводах волочильных и прокатных станов; канатных и правильных машин; рольгангах т.е. в любых механизмах, имеющих асинхронный электродвигатель с фазным ротором.

При заказе ПД указывается наименование, типоразмер по мощности, тип механизма, степень защиты и климатическое исполнение.

Технические данные

ПД имеют 7 типоразмеров в зависимости от мощности двигателя:

  • ИР-1 для двигателей мощностью 2,2….5,0 кВт
  • ИР-2 для двигателей мощностью 5,0….7,5 кВт
  • ИР-3 для двигателей мощностью 7,5.….11 кВт
  • ИР-4 для двигателей мощностью 15……18 кВт
  • ИР-5 для двигателей мощностью     до   22 кВт
  • ИР-6 для двигателей мощностью     до   30 кВт
  • ИР-7 для двигателей мощностью  45…..60 кВт

3 исполнения в зависимости от назначения механизма

  • 01 – для передвижения тележки
  • 02 – для передвижения моста
  • 03 – для подъема

Номинальное напряжение           —   380 В
Пусковой ток в зависимости от типа ПД
По устойчивости к механическим воздействиям ПД выдерживают вибрацию в диапазоне от 1 до 35 Гц с максимальной амплитудой ускорения 0,5 g.

Индукционные реостаты изготавливаются для работы в климатических условиях:

  • высота над уровнем моря не более 1000 м
  • температура окружающего воздуха для исполнения У2 от -40 до +400 С, УХЛ2 от  -60 до + 400 С
  • относительная влажность воздуха 80 % при температуре + 150 С

ПД является нестандартизованым оборудованием, т.е. предназначен для конкретного электропривода. Применение ПД для других целей недопустимо.

Конструктивно ПД представляет собой 3 полых массивных ферромагнитных диска, внутри которых, полностью экранированными, размещаются катушки, по одной на каждую фазу. Одним концом катушки соединены в звезду, а другим концом подключаются непосредственно к выводам фаз ротора двигателя.

При заказе ПД указывается наименование, типоразмер по мощности, тип механизма, степень защиты и климатическое исполнение.