Измеритель сопротивления заземления ЦС4107

Измеритель сопротивления заземления ЦС4107

Измеритель сопротивления заземления ЦС4107 предназначен для измерения сопротивления растекания тока заземляющих устройств. Измеритель используют на предприятиях энергетических сетей, электростанциях и подстанциях, а также в организациях и учреждениях, контролирующих условия обеспечения требований безопасности при эксплуатации электроустановок.

Принцип действия

Принцип действия измерителя основан на преобразовании напряжения сопротивления и силы тока, протекающего через это сопротивление, и дальнейшему преобразованию измеренной информации в величину сопротивления. Напряжение и сила тока преобразуются в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Величина сопротивления вычисляется с помощью микроконтроллера, а результаты измерения отображаются на ЖКИ.

Работой АЦП и реализацией функций измерителя управляет микроконтроллер по установленной программе. При этом обеспечивается автоматический выбор единиц измерений сопротивления (мОм, Ом, кОм), хранение в памяти результатов предыдущих пятидесяти измерений, индикация превышения уровня помех и допустимого сопротивления вспомогательных электродов.

Комплект поставки

  • Измеритель сопротивления заземления ЦС4107;
  • Сумка;
  • Ремень;
  • Аккумулятор типоразмера АА 1,2 В – 8 шт.;
  • Блок питания 12В, 0,7А;
  • Руководство по эксплуатации.

Технические характеристики

Диапазон измерений от 10 мОм до 20 кОм
Допустимые значения суммарного сопротивления вспомогательных электродов в зависимости от измеряемого сопротивления Rизм токовых от 0 кОм до 1000*Rизм, но не более 50 кОм; потенциальных – от 0 кОм до 5 кОм (для Rизм от 10 мОм до 1 Ом) и от 0 кОм до 50 кОм (для Rизм от 1, 001 Ом до 20 кОм).
Предел допустимой основной погрешности ±2,5 %.
Частота измерительного тока (128±8 ) Гц
Напряжение на токовых зажимах не более 36 В действующего значения
Сила тока в цепи измерения не более 350 мА
Электрическое питание от восьми аккумуляторов типа АА с номинальным напряжением 1,2 В каждый.
Сила тока потребления не более 1,0 А
Климатические условия эксплуатации температура окружающего воздуха — от минус 10 ºС до плюс 55 ºС; относительная влажность окружающего воздуха до 90 % при температуре 30 ºС.
Степень защиты корпуса IP42 по ГОСТ 14254-96
Габаритные размеры не более 230 мм ; 140 мм ; 59 м
Масса с аккумуляторами не более 1 кг
Средняя наработка на отказ не менее 10000 ч
Средний срок службы не менее 10 лет