Устройство отбора пробы «ПРОБА 2001»

Устройство отбора пробы "ПРОБА 2001"

Устройство «ПРОБА 2001» предназначено для отбора газовой пробы из окружающего воздуха при контроле загрязненности воздушной среды основными промышленными загрязнителями (СО, SO2, NO2, NO, NH3, H2S, RSH,  углеводороды  и  др).

Устройство успешно может быть применено для отбора и транспортирования газовой пробы каналитическим средствам (газоанализаторы, хроматографы, лаборатории) при анализе воздушной среды аттестуемых рабочих мест.

Устройство удобно использовать для отбора пробы из колодцев подвальных и складских помещений, средств перевозки и хранения различных продуктов (танкеры, цистерны, контейнеры и др.).

Устройство может быть использовано для транспортирования поверочных газовых смесей,отобранных из баллонов, к газоанализаторам или газосигнализаторам при проверке их работоспособности по месту  эксплуатации без демонтажа.

Принцип действия основан на заполнении газовой пробой специального пластикового мешка, сохраняющего представительность пробы, в защитной оболочке, определяющего объем мешка.

Конструктивно устройство выполнено  в виде пластикового мешка в защитной оболочке и насоса (ручного для взрывоопасных помещений или электрического для взрывобезопасных).

По желанию Заказчика устройство  дополнительно комплектуется трубкой длиной 3 м, для отбора газовой пробы из труднодоступных мест (колодцы, танкеры и т.д.), а также фильтром для очистки газовой  пробы от пыли.

В зависимости от объема  отбираемой газовой пробы устройство может быть исполнено в трех модификациях: “ПРОБА-2001М”, “ПРОБА-2001С”, “ПРОБА-2001Б”

 ТЕХНИЧЕСКИЕ   ХАРАКТЕРИСТИКИ

 Объем отбираемой газовой пробы в зависимости от исполнения устройства, дм3:

“ПРОБА 2001М” 1,8  ±  0,1;
“ПРОБА 2001С”  4,5  ±  0,3;
“ПРОБА 2001Б”  18,0 ±  1,0;
Стабильность состава отобранной газовой  пробы при массовой концентрации измеряемого компонента ≥ 0,2 мг/м3 , ч   не менее 4;
Масса, не более,   кг 2,0