Трансформатор силовой масляный ТМ до 10 кВ

Трансформатор силовой масляный ТМ до 10 кВ

Трехфазные силовые масляные трансформаторы ТМ предназначены для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии в условиях наружной или внутренней установки частотой 50 Гц, напряжением 6; 10 кВ. Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры трансформаторов в недопустимых пределах. Трансформатор силовой ТМ, ТМГ мощностью от 25 до 2500 кВА не предназначены для работы в условиях тряски, вибрации, ударов, в химически активной среде. Высота установки над уровнем моря не более 1000 м.

Регулирование напряжения трансформатора ТМ осуществляется в диапазоне до ± 5 % на полностью отключенном трансформаторе (ПБВ) переключением ответвлений обмотки ВН ступенями по 2,5 %.

Температурные изменения объема трансформаторного масла в силовых трансформаторах ТМ компенсируются маслорасширителем со встроенным воздухоосушителем, предотвращающим попадание в трансформатор ТМ 25-2500 влаги и промышленных загрязнений, поступающих с воздухом при температурных колебаниях уровня трансформаторного масла.

Трансформатор силовой трехфазные ТМ состоит из активной части, крышки и сварного бака овальной формы. На крышке расположены вводы ВН и НН, привод переключателя, расширитель с маслоуказателем и воздухоосушителем. Активная часть масляного трансформатора ТМ состоит из магнитопровода с обмотками, нижних и верхних ярмовых балок, переключателя ответвлений обмоток. Магнитная система трансформатора ТМ плоскошихтованная, стержневого типа, собирается из холоднокатаной электротехнической стали. Конструкция обмоток трансформатора ТМ цилиндрическая. Обмотки ВН имеют регулировочные отводы. При изготовлении обмоток применена блочная намотка (т.е. обмотка ВН наматывается на обмотку НН). Активная часть силового трансформатора ТМ жестко закреплена в верхней части бака в 4-х местах распорными винтами. Над активной частью трансформатора ТМ, ТМГ установлен переключатель катушек, к неподвижным контактам которого присоединены регулировочные отводы обмоток ВН.