Тест-прибор «Дымотест» модель S101

Тест-прибор «Дымотест» модель S101

Тест-прибор «Дымотест» используется для функционального входного контроля и оперативного тестирования ионизационных и  оптических дымовых пожарных извещателей (датчиков)  как точечных, так и линейных, в местах их установки, а также визуального контроля слабых воздушных потоков и эффективности работы установок дымоудаления


Технические характеристики

Диапазон напряжения питания 10,8 — 13,2 В
Время готовности к работе, до 2 мин
Время работы от аккумулятора (12V, 7 Ah) без подзарядки, более 3,5 часа
Вход внешнего управления есть
Защита от неправильного подключения есть
Защита от напряжения обратной полярности есть
Защита аккумулятора от глубокого разряда есть
Рабочий диапазон температуры окружающей среды 0 — 50 °С
Габаритные размеры, не более 60 х 245 х 54 мм
Масса, не более 0,24 кг

 

Устройство и работа прибора

Расположение гнезд подключения  индикаторов и элементов управления  прибора  показано на рисунке 1.

Smok_imege

 

Рисунок 1

  1. Разъем питания выделен красной меткой
  2. Выключатель питания
  3. Индикатор напряжения питания
  4. Индикатор  готовности прибора
  5. Индикатор уровня жидкости
  6. Кнопка управления
  7. Вход  внешнего управления
  8. Защитный колпачок выхода генератора «дыма»
  9. Пробка для заливки fog-жидкости

 

Тест-прибор  «Дымотест» имеет легкий и прочный цилиндрический корпус, внутри которого расположены нагреватель-испаритель, система подачи специальной жидкости  и электронная плата управления. Прибор имеет небольшие габариты и вес.

Испытательная среда – «дым», генерируемая прибором, представляет собой локальную область тумана специальной высокомолекулярной жидкости (Fog–жидкости), совершенно безвредной для персонала и оборудования, а также обладающая свойствами максимально близкими к реальному дыму. Для проведения проверки в область извещателя с расстояния 10—40см, направляется поток «дыма». По истечению определенного времени, которое зависит от инерционности извещателя, исправный дымовой извещатель должен перейти в режим «ПОЖАР».

После проверки на извещателе не остается никаких следов тестирования. Извещатель не нужно вытирать или продувать.

Питание прибора осуществляется от аккумулятора  с напряжением 12V и емкостью  от 4 до 7Ah  или от блока питания с выходным напряжением 12V и током нагрузки не менее , поданного на разъем, выделенный красной меткой.

Прибор имеет   защиту  от неправильного подключения и  подачи напряжения обратной полярности, а также электронную схему  защиты аккумулятора от глубокого разряда и обеспечивает индикацию рабочего/нерабочего состояния аккумулятора, готовности  к работе и индикацию минимального  уровня Fog- жидкости. У прибора имеется кнопка управления и выключатель питания.  При нажатии на кнопку управления прибор выдает направленный поток  «дыма»(смотри примеры применения). Одной заправки 20mL достаточно для выполнения до 1000 тестов (при времени тестирования около ).

Управление прибором, который установлен на телескопической штанге, выполняется кнопкой управления,  расположенной на ручке штанги.

Примеры применения

 

S101_wrn

 

Варианты использования тест-прибора «Дымотест»: левое фото — непосредственное управление прибором; правое фото — тестирование оптического дымового пожарного извещателя СПД-3.2 (ИПД-3.2) тест-прибором «Дымотест» установленным на телескопической штанге.