Сухие газовые уплотнения насосов, реакторов-мешалок

Сухие газовые уплотнения насосов, реакторов-мешалок

Наиболее распространенная компоновочная схема узлов СГУ для насосов — двойные «спина-к-спине» с двусторонним седлом.
Особенностью конструкции является сохранение герметичности уплотнения при прекращении подачи буферного газа. В зависимости от состава уплотняемой среды и буферного газа, система СГУ может комплектоваться концевым лабиринтом и внутренним винтовым уплотнением.
Материалы (корпусных деталей, уплотнительных пар, вторичных уплотнений и т.д.), применяемые в узлах СГУ, подбираются из условия устойчивости к воздействию коррозии уплотняемой среды.

Технические характеристики:
— уплотняемое давление — до 20 кг/см2
— температура в области уплотнений — до 250 °С (спец.исполнение до 450 °C)-
— скорость на периферии вращающегося седла — до 80 м/с-
— диаметр вала под уплотнением — до 200 мм.

 

Преимущества систем СГУ центробежных насосов:

sgu_nasrekmesh-1— 100% герметизация перекачиваемой жидкости (что особенно целесообразно при герметизации летучих жидкостей)
— отсутствие загрязнения перекачиваемой среды буферной жидкостью (что особенно целесообразно в случаях, когда требуется обеспечение высокой чистоты перекачиваемой среды)
— сокращение потерь энергии, затрачиваемой на преодоление трения в уплотнении (за счет отсутствия жидкостного трения потери энергии в СГУ в десятки раз ниже, чем в жидкостных уплотнениях)
— увеличение срока службы уплотнения, экономия на ремонте и замене запасных частей (поскольку между рабочими поверхностями уплотнительной пары устанавливается газовый зазор, износ уплотнительной пары практически отсутствует при бесперебойной подаче буферного газа)
— снижение расходов на затворную систему буферной среды (поскольку система буферного газа гораздо проще жидкостной и не требует значительных расходов на ее подготовку)
— устранение затрат на воду (поскольку СГУ не требует промывки в процессе работы)
— сохранение герметичности при обратном давлении (при сбоях в подаче буферного газа уплотнение сохраняет работоспособность и предотвращает утечку перекачиваемой жидкости в атмосферу)
— возможна поставка уплотнений в реверсивном (двунаправленном по вращению) исполнении узлов уплотнений.

 

СУХИЕ ГАЗОВЫЕ УПЛОТНЕНИЯ РЕКТОРОВ-МЕШАЛОК


sgu_nasrekmesh-1
Наиболее распространенная компоновочная схема узлов СГУ для реакторов-мешалок — двойные «спина-к-спине». В зависимости отсостава уплотняемой среды и буферного газа, система СГУ может комплектоваться концевым лабиринтом и внутренним винтовым уплотнением. Специально разработаны уплотнения для реакторов-мешалок с малой частотой вращения ротора.
Материалы (корпусных деталей, уплотнительных пар, вторичных уплотнений и т.д.), применяемые в узлах СГУ, подбираются из условия устойчивости к воздействию коррозии уплотняемой среды.

Технические характеристики:
уплотняемое давление — до 40 кг/см2
температура в области уплотнений — до 250 °С (спец. исполнение до 450 °C)
диаметр вала под уплотнением — до 200 мм
Частота вращения – от 0,5 об/мин.

Преимущества систем СГУ реакторов-мешалок:
sgu_nasrekmesh-2

100% герметизация процесса перемешивающейся смеси
сокращение потерь энергии, затрачиваемой на преодоление трения в уплотнении
увеличение срока службы уплотнения и экономия на ремонте и замене запасных частей
снижение расходов на затворную систему буферной среды
возможна поставка уплотнений в реверсивном (двунаправленном по вращению) исполнении узлов уплотнений, что упрощает их монтаж, позволяет уменьшить время обслуживания и снизить вероятность ошибки при монтаже.