Станции С–ЦСМ

Назначение и область применения

Станции централизованные циркуляционные смазочные типа С-ЦСМ обеспечивают подачу жидкого смазочного материала к трущимся парам узлов и механизмов кузнечно-прессового оборудования, металлорежущих станков и других машин, а также сбор и очистку отработанного смазочного материала.

Станции работают в составе циркуляционных смазочных систем на чистых минеральных маслах с номинальным давлением 6,3 МПа, вязкость которых от 20 до 200 мм2/с, температура смазочного материала от +1°С до +50°С. Температура окружающей среды от +1°С до +40°С. Относительная влажность не более 80%. Класс чистоты смазочных материалов не ниже 14.

Климатическое исполнение и категория размещения станций, предназначенных для стран с умеренным климатом – УХЛ4, для стран с тропическим климатом – О4.1. Смазочная станция работает следующим образом:
масло всасывается насосом Н и нагнетается в напорную магистраль. Для поддержания установленного постоянного давления, а также для предохранения смазочной системы от перегрузки служит предохранительный клапан КП. Масло фильтруется двойным фильтром ФД с автоматическим переключателем потока.

Давление масла в системе измеряется манометром МН. Расход масла регулируется дросселем ДР.

Гидропневмоаккумулятор АК устраняет пульсации давления в системе.

Уровень масла в баке автоматически контролирует реле уровня масла РУ.

Схема примерная станции смазочной централизованной циркуляционной типа С–ЦСМ 3,2 – 250/63

Схема примерная станции смазочной централизованной циркуляционной типа С–ЦСМ 3,2 – 250/63

Б – бак;
Н – насос;
КП – клапан предохранительный;
Ф – фильтр двойной;
МН – манометр;
ДР – дроссель с регулятором;
АК – гидропневмоаккумулятор;
РД1 – реле давления;
РД2 – реле давления;
РУ – реле уровня.

Структура обозначений

Пример условного обозначения станции централизованной циркуляционной смазочной с номинальной подачей 3,2 л/мин, номинальным давлением нагнетания 6,3 МПа, номинальной вместимостью резервуара 250 дм3, предназначенной для поставки в страны с тропическим климатом:
Станция С-ЦСМ 3,2-250/63 О4.1 ТУ2-053-1865-87

 

Технические характеристики:

Открыть