Система автоматизированного ультразвукового контроля ж/д колес

Система автоматизированного ультразвукового контроля ж/д колес

Система ультразвукового контроля на базе многоканального дефектоскопа «Унискан-Луч» с автоматизированными сканирующими устройствами обода, ступицы и диска железнодорожного цельнокатаного колеса предназначена для приемочного контроля цельнокатаных ЖД колес в соответствии с РД 32.144-2000. Система встраивается в технологическую линию заказчика, процесс контроля полностью автоматизирован.

Основные технические характеристики:

  • Время контроля, не более…………………………………2 мин.
  • Количество ультразвуковых каналов……………………22
  • Производительность контроля, не менее……………55 колес в час
  • Значение номинальных частот УЗК   …………………2,5 МГц и 5 МГц
  • Реализуемые схемы контроля:D1 — поиск дефектов в ободе при его прозвучивании в радиальном направлении
  • D2a – поиск дефектов в ободе, при его прозвучивании в осевом направлении
  • D2b – контроль структуры метала обода
  • H – поиск дефектов в ступице колеса
  • W – поиск дефектов в диске колеса
  • Оперативная выдача кратких результатов контроля.
  • Печать бумажного протокола на каждое проконтролированное, либо на каждое забракованное колесо по желанию оператора.
  • Сохранение полных результатов контроля на каждую проконтролированное колесо в электронном виде.
  • Возможность их просмотра, анализа и распечатки. Создание статистических отчетов. Архивация результатов контроля на СО.

2

 Установка ультразвукового контроля на базе многоканального дефектоскопа «Унискан-Луч» с автоматизированными сканирующими устройствами обода, ступицы и диска железнодорожного цельнокатаного колеса (далее по тексту – установка) предназначена для приемочного контроля цельнокатаных железнодорожных колес в соответствии с РД 32.144-2000 «Контроль неразрушающий приемочный. Колеса цельнокатаные, бандажи и оси колесных пар подвижного состава. Технические требования».

Установка позволяет выявлять внутренние дефекты в виде нарушения сплошности металла, расположенные в ступице, ободе и диске колеса, определять их координаты и оценивать  эквивалентную площадь  дефектов. Ультразвуковой контроль проводится эхоимпульсным методом с поверхности катания в радиальном направлении, с внутренней боковой поверхности обода в осевом направлении и с внутренней боковой поверхности ступицы в осевом направлении, с внутренней боковой поверхности диска в осевом направлении.

Технологическим объектом ультразвукового контроля является цельнокатаное колесо диаметром по кругу катания 957 мм по ГОСТ 10791-89, ГОСТ 9036, а также опционально колеса иного сортамента.

Варианты исполнения

Система выпускается в двух исполнениях:

  1. Полная комплектация.
  2. Исполнение без контроля диска.

В каждом из этих исполнений, по желанию заказчика, может быть предусмотрена поворотная конструкция портала и дополнительный вращатель, расположенный вне линии стенда, предназначенный для проведения настройки системы без блокировки конвейера стенда.

Общие параметры и функциональные особенности установки

  1. Подача и удаление колес с позиции контроля осуществляется в горизонтальном положении (внутренней гранью обода вверх) средствами заказчика. Подъем и вращение колеса на позиции контроля осуществляется средствами изготовителя.
  2. Настройка чувствительности производится по АРД диаграммам, которые снимаются для каждого датчика на стандартных образцах предприятия с плоскодонными отражателями.
  3. Количество ультразвуковых каналов — не менее 22.
  4. Диаметр минимального выявляемого плоскодонного отверстия:
  • каналы осевые и радиальные — 1,6 мм;
  • каналы ступичные, каналы дисковые — 3 мм.
  1. Производительность контроля – не менее 55 колес в час при угловой скорости вращения  колеса  не  более  2 оборота в минуту для колеса с диаметром по кругу катания 957 мм.
  2. Установка обеспечивает звуковую сигнализацию при обнаружении дефекта в контролируемом колесе и выдает управляющие сигналы  на устройства краскоотметчиков для обозначения факта контроля колеса и факта браковки колеса.
  3. Время установления рабочего режима установки – не более 15 мин.
  4. Расход контактной жидкости – не более 250 л/час.
  5. Время непрерывной работы установки – не менее 8 час.
  6. Значение номинальных частот УЗК   2,5 МГц и 5 МГц.
  7. Диапазон изменения коэффициента приемного тракта от 0 до 100 дБ с дискретностью 1 дБ.

3