Сигнализаторы предельного уровня сыпучих материалов ВС-340Е

Сигнализаторы предельного уровня сыпучих материалов ВС-340Е

Вибрационные сигнализаторы предельного уровня типа ВС-340Е предназначены для контроля граничного уровня сыпучих (пылевидных и гранулированных) материалов, находящихся в емкостях под атмосферным или избыточным давлением. Температура материала не должна превышать 60оС.

Сигнализатор ВС-340Е — моноблочный прибор, конструктивно выполненный из камертонного преобразователя (вибрационной вилки) и электронного блока в одном корпусе. Вибрационная вилка приводится в действие пьезоэлектрическим устройством и вибрирует на своей резонансной частоте. При погружении вибрационной вилки в измеряемую среду частота колебаний изменяется. Электронный блок определяет это изменение и преобразует его в команду для переключения.

Типичным применением является защита от переполнения или «сухого» пуска.

Сигнализатор уровня ВС-340Е, имея маркировку взрывозащиты 1ExdIIВТ4, может применяться во взрывоопасных зонах согласно гл.4 «Электроустановки во взрывоопасных зонах» ДНАОП 0.00.-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок», в которых могут образовываться взрывоопасные смеси пылей, имеющих температуру тления не ниже 185оС (для тлеющих пылей) или температуру самовоспламенения не ниже 203оС (для нетлеющих пылей).

Взрывозащищенность сигнализатора уровня ВС-340Е достигается заключением его электрических частей во взрывонепроницаемую оболочку, выполненную по ГОСТ 22782.6, которая имеет высокую степень механической прочности по ГОСТ 22782.0, выдерживает давление взрыва и исключает его передачу в окружающую среду.

Для уровня взрывозащиты — «особовзрывозащищенное электрооборудование» дополнительно внутренний объем соединительной трубы и вибрационной вилки заполняется компаундом. При этом на крышке прибора делается маркировка 0ExdIIВТ4.

Детали сигнализатора, соприкасающиеся с контролируемой средой, изготавливаются из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. Поэтому могут применяться в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Типичные примеры применения: зерно, мука, порошковое молоко, какао, сахар, моющие порошки, красители, мел, гипс, цемент и др.

Практика применения вибрационных сигнализаторов показала их преимущества над датчиками других типов. Они не требуют дополнительных допусков и испытаний во время эксплуатации, нет потребности в калибровке, невосприимчивы к образованию конденсата, могут определять уровень твердых веществ с минимальной плотностью.

Вибрационные сигнализаторы ВС-340Е легко монтируются в любом положении, не имеют движущихся деталей и поэтому не подвергаются износу и не требуют дополнительного ухода.

Подробное описание ВС-340e