Рассев фракционный марки РФХ-4

Рассев фракционный марки РФХ-4

Рассев фракционный марки РФХ-4 (в дальнейшем «сепаратор») предназначен для разделения исходной зерновой смеси на фракции, отличающиеся гранулометрическим составом, а также для отделения мелких примесей (подсева) от основной культуры.  Сепаратор устанавливается в элеваторах после сепараторов для предварительной очистки зерна.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗНАЧЕНИЕ
Производительность техническая при влажности  исходной зерновой смеси не более 15% и средней плотности  700-800 г/л, т/ч.

50

Эффективность выделения мелкой фракции зерна (проход решета, 2х20),%  не менее

60

Эффективность очистки зерна от мелких сорных примесей во фракциях

(проход решета 1,7х20),%, не менее

65

Вид колебаний решетного корпуса: равномерное, круговое, поступательное в горизонтальной плоскости:

Частота круговых колебаний решетного корпуса, с-1 (об/мин)

4,08     (245)

Радиус круговых колебаний решетного корпуса (регулируемый съемными  грузами балансира) мм

от 35  до 40

Номинальная мощность электродвигателя, кВт, не более

5,5

Расход воздуха на аспирацию, м3 

600-700

Количество приемов (секций), шт.

4

Количество решетных рамок в секции ,шт.

16

Размеры решетной рамки (длина, ширина), номинальные,  мм

940х530

Общая площадь решетной поверхности, м2

31,08

Габаритные размеры, мм, не более:

Длина

Ширина

высота (до приемной плиты)

2800

1700

2450

Масса (без учета массы ЗИП), кг, не более

2950

в том числе колеблющихся частей (без продукта)

2800

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ.

Сепаратор (рис.1) представляет собой разборную конструкцию и состоит из решетного корпуса 5, системы поддерживающих, приемных 4 и выпускных устройств 9. На стальных канатах 2 решетный корпус сепаратора подвешивается подвесками 1 к потолочной раме. Стальные канаты вводятся в замок и фиксируются клиньями 8.         Регулирование длины каната и горизонтальная установка решетного корпуса производится натяжным стержнем 6. На валиках-штангах 3 к потолочной раме закреплены приемные устройства 4, предназначены для регулирования количественной подачи исходного зерна по секциям и для присоединения самотеков подачи зерна и воздуховода системы аспирации.   К патрубкам приемных устройств и приемным патрубкам решетного корпуса, патрубкам днища корпуса и напольным патрубкам крепятся хомутам матерчатые рукава 7.

Решетный корпус шкафной конструкции, на крыше которого смонтирован привод, передающий вращение балансирному механизму при помощи клиноременной передачи. Решетный корпус (рис.2) представляет собой соединенные на несущей раме 3 в один блок четыре секции 4. Каждая секция с одной стороны закрыта дверью 6, внутри которой  распределительная коробка 7 и тройная коробка 8, стенка, а с другой стороны – распределительными коробками  11 и 12 с перепускными каналами  аналогичной конструкции . Перепускные каналы и распределительные коробки предназначены для распределения и направления потока зерновой смеси по рабочим органам . Сверху секции закрыты крышей 1, снизу –днищем 10. На крыше смонтированы приемные патрубки 5, служащие для равномерного  распределения зерновой смеси  на приемные рамки, а на днище и дверях – выпускные  патрубки 9. С боковых сторон секции закрыты обшивками 2. Направляющие секции с обшивками с одной стороны и продольной перегородкой несущей рамы – с другой, образуют боковые каналы 13.

Балансирный механизм (рис.3.) состоит из вала 15, верхнего и нижнего балансиров  16, закрепленных на валу хомутами 11 и шайбами 12. Под верхним балансиром расположен шкаф. Вал вращается в верхнем и нижнем подшипниковых узлах. Верхний подшипниковый узел состоит из корпуса 7, роликового 4 и упорного 9 подшипников,  втулки 7 и двух упорных колец 13 и 14, а нижний – из корпуса 5, роликового подшипника 4 и втулки 6. Для удержания смазки, предотвращения попадания пыли, и грязи в корпус в крышках подшипника 2 установлены манжеты 1. Для регулирования амплитуды колебаний решетного корпуса на балансирном механизме имеются съемные грузы 17. Вращающиеся части балансирного механизма закрыты ограждениями.

В направляющие каждой секции установлены 16 выдвижных рамок. Рамка сепаратора (рис.4) состоит из цельнометаллического поддона 1 и деревянной вкладной рамки 2. Вкладная рамка состоит из деревянного каркаса, разделенного внутренними перегородками на шесть равных по размеру ячеек, сверху которого закреплено решетное полотно 5,а снизу – сварная опорная сетка №10-1 (поз. 3).  Очистка решетного полотна осуществляется блуждающими очистителями 4, находящимися между решетом и сеткой по одному в каждой ячейке рамки.           Очиститель представляет собой треугольную пластину из полиуретана, имеющей в центре сферический опорный выступ. Группа верхних 12-ти рамок каждой секции сепаратора имеет решето с размерами отверстий 2,2х20 мм, а группа нижних 4-х (подсевных) –1,7х20 мм.      Решетные рамки устанавливаются в шкафу согласно функциональной схеме сепаратора

(рис.6.), при этом окна у рамки для выхода проходового продукта должны быть направлены в сторону обшивки шкафа.

Устройство приемное (рис.5) состоит из рамы 1, двух приемных коробок 2 и патрубков 4. Рама приемного устройства сварена из гнутых профилей. Под приемные коробки предусмотрены плиты с отверстиями. Для крепления приемного устройства имеются кронштейны с отверстиями. Приемные коробки предназначены для подсоединения самотеков и аспирационных воздуховодов. Патрубки, служащие для приема продукта снабжены смотровыми стеклами 3.

Принцип работы сепаратора (рис.6.) заключается в параллельном и последовательном перемещении обрабатываемой зерновой смеси по набору плоских горизонтальных решет, совершающих равномерное круговое поступательное движение в горизонтальной плоскости.             В результате колебаний решетной поверхности происходит процесс самосортирования обрабатываемой зерновой смеси, вследствие чего мелкое зерно (мелкая фракция) и мелкие примеси (подсев) концентрируются в нижнем слое, достигают решетной поверхности и подсеиваются, а крупная фракция зерна после последовательного четырехкратного прохождения по верхним 12-ти рамкам каждой секции сходом выводятся из сепаратора. Мелкая фракция зерна и мелкие примеси (подсев), объединившись в общий поток, по боковым каналам каждой секции поступают на четыре нижние подсевные рамки, на которых мелкая фракция сходом, а мелкие примеси (подсев) проходом раздельно выводятся из сепаратора.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Во время работы сепаратора особое внимание следует обратить на:

1) равномерную загрузку всех секций;

2) герметичность решетного корпуса, не допуская выделения пыли в местах соединений;

3) подсор одной фракции в другую;

4) состояние всех колеблющихся узлов и деталей, бесшумность работы;

5) очистку сит, проверяя эффективность работы очистителей в период остановок сепаратора;

4)    эффективность аспирации.

Радиус траектории равномерных круговых поступательных колебаний в горизонтальной плоскости решетного сепаратора регулируется съемными грузами, укрепленными на балансире.

При установке дополнительных грузов необходимо следить, чтобы масса и расположение  их на верхнем и нижнем балансирах были одинаковы. В случае невыполнения этого условия неблагоприятно распределяются силы в подшипниковых узлах, нарушается горизонтальность движения корпуса.

Для определения среднего радиуса круговых колебаний решетного корпуса необходимо на крыше закрепить лист миллиметровой бумаги или чистой бумаги, подвести карандаш с помощью приспособления до соприкосновения с листом. Запустить сепаратор, и после достижения установившегося режима (через 10-20 мин.) остановить его. Замерить линейкой, с точностью до 1 мм, величину наибольшего и наименьшего диаметров (D 1  и  D 2) между крайними точками следа траектории, оставленного на бумаге, и определить средний радиус колебаний по формле:  Rcp= (D1+D2)/4 мм.