Прибор «Теплотест-М» модель H211

Прибор «Теплотест-М» модель H211

Прибор «Теплотест-М»  используется для входного функционального контроля и оперативного тестирования в местах установки тепловых пожарных извещателей. Прибор позволяет выполнять проверку работоспособности максимальных, максимально-дифференциальных  и дифференциальных тепловых извещателей


Технические характеристики

Диапазон напряжения питания 10,8 — 13,2 В
Время готовности к работе, до 2 мин
Диапазон задаваемой  температуры выходного потока воздуха 50 — 100 °С
Диапазон задаваемой  скорости изменения температуры выходного потока воздуха 1 — 50 °С/мин
Время работы от аккумулятора (12V, 7 Ah) без подзарядки, более 3,5 часа
Вход/Выход внешнего управления или подключения тестируемого извещателя есть
Звуковые  оповещения зуммера есть
Таймер времени тестирования извещателя есть
Автоматическое выключение по таймеру есть
Защита от неправильного подключения с индикацией есть
Защита от напряжения обратной полярности есть
Защита аккумулятора от глубокого разряда есть
Рабочий диапазон температуры окружающей среды 0 — 50 °С
Габаритные размеры с колпаком, не более 63 х 280 х 63 мм
Масса, не более 0,24 кг

 

Устройство и работа прибора

Прибор имеет цилиндрический корпус, внутри которого расположен нагреватель, электронная плата   управления  с термочувствительным элементом и узел подачи воздуха. Ha верхнюю часть корпуса коаксиально установлен колпак, образующий рабочую полость прибора. Вращательно-поступательными движениями, относительно продольной оси корпуса прибора, колпак можно легко перемещать верх/вниз или снять.

Расположение гнезд подключения  индикаторов и элементов управления  прибора  показано на рисунке 1.

 

H211_im

Рисунок 1

  1. Гнездо питания (выделено красной меткой)
  2. Выключатель питания
  3. Трехцветный индикатор напряжения питания
  4. Трехцветный индикатор   готовности прибора
  5. Кнопка управления
  6. Ручка задания температуры (градусы Цельсия)
  7. Ручка задания скорости изменения температуры (градусы Цельсия в минуту)
  8. Вход/Выход внешнего управления или подключения проверяемого  извещателя

Питание прибора осуществляется  от аккумулятора  с напряжением 12V и емкостью  от 4 до 7,2Ah  или от  любого блока питания с выходным постоянным напряжением 12V и током нагрузки не менее 4-х ампер, поданного на разъем, выделенный красной меткой.

Прибор обеспечивает   трехцветную (зеленый, желтый, красный)   индикацию уровня заряда аккумулятора (100%, 70%, 40%, 0%) и трехцветную индикацию готовности к работе. У прибора имеется кнопка управления и выключатель питания. С помощью кнопки управления, в зависимости от установленного режима работы, прибор  можно включать/выключать, переводить в режим пониженного потребления, отключая вентилятор, при этом сохраняя 100-процентную готовность в любой момент выдать воздушный поток заданной температуры, управлять  направлением и скоростью изменения температуры выходного потока воздуха или переводить прибор в исходное состояние.

Наличие таймера автоматического выключения  «забытого прибора» позволяет экономить заряд аккумуляторной батареи, а выдача звуковых оповещений таймера времени тестирования и служебных оповещений «ВКЛЮЧЕН», «ВЫКЛЮЧЕН», «ГОТОВ К РАБОТЕ», «ПОЖАР», «ИСТЕКЛО ВРЕМЯ ХОЛОСТОГО ПРОСТОЯ»  делают работу с прибором более комфортной.

Тест-прибор «Теплотест-М» — это полноценный тестер для проверки работоспособности тепловых пожарных извещателей. Он совмещает в себе два прибора: генератор теплового воздушного потока  и одношлейфный приемно-контрольный прибор, которые управляются от одной кнопки управления.

Проверить работоспособность теплового извещателя с данным прибором теперь не представляет никакой проблемы. Для выполнения функционального входного контроля извещатель подключается к входу внешнего управления прибора. В этом случае, вход внешнего управления выполняет функцию шлейфа сигнализации приемно-контрольного прибора и обеспечивает, при необходимости, питание извещателя (смотри фото_2).

Дополнительный резистор для ограничения тока через извещатель не требуется, так как он уже установлен на выходе прибора.

Прибор отслеживает любые изменения на  входе подключения извещателя, что позволяет проверять извещатели 2-х и 4-х проводного подключения с различными выходными цепями как для параллельного включения в шлейф сигнализации, а именно: Бриз-11, ТПТ-2, ТПТ-4, ИПТ-3Б, FT-A1, RT-A2, RTL-A3R, ИПК-9, так и последовательного — ИП-105, СПТМ-70, ИП-103.7/Бриз-3, ИПК-9/1 и аналогичных им.

При срабатывании  извещателя прибор выдает звуковое и световое  оповещение. Также при необходимости можно определить температуру срабатывания извещателя.

H21_TW_1

 

Фото 2

 

При использовании прибора «Теплотест-М» для проверки работоспособности извещателей в местах их установки необходимо собрать устройство тестирования тепловых пожарных извещателей (смотри фото 3). Для этого требуется установить корпус прибора в U-образный держатель, для чего, слегка раздвинув пружинящие концы последнего, ввести контактные полуоси в соответствующие разъемы на корпусе. Соединить разъем U-образного держателя с ответной частью на конце телескопической штанги, шнуром питания устройства соединить разъем в торце ручки штанги с клеммами аккумулятора, соблюдая полярность. Поместить  аккумулятор в наплечную сумку.

Управление прибором, установленным на телескопической штанге, выполняется кнопкой управления,  расположенной в ручке штанги.

DEV_TM_1c

Фото 3

 

Для выполнения тестирования  теплового извещателя движением снизу покрыть его термочувствительную часть  рабочей полостью прибора (смотри примеры применения рисунок 2а)  и выдержать необходимое время.

Если конструкция извещателя не позволяет подать воздушный тепловой поток снизу или диаметр колпака меньше корпуса извещателя, как, например,  у извещателя ИПК-9/1, то можно снять колпак и установить его, как показано на рисунке 2б, и подать воздушный тепловой поток в боковую щель извещателя (смотри Держатели).

Выдача сигнала «Пожар» приемно-контрольным прибором, в шлейф сигнализации которого включен тестируемый тепловой извещатель, свидетельствует о работоспособности последнего, а также всей системы в целом.

Примеры применения

 H211_2

Рисунок 2.

Варианты тестирования тепловых извещателей: а) — с использованием колпака для создания ограниченной тепловой области вокруг термочувствительного элемента извещателя;   б) — с непосредственной подачей теплового воздушного потока на термочувствительный элемент извещателя.