Модуль управления МДУ-1

Модуль управления МДУ-1

Модуль МДУ-1 выполняет управление процессом измерения концентраций кислорода О2 и окиси углерода СО в трубе уходящих газов котла отопления. Эти параметры необходимы для вычисления коэффициента полезного действия котла. Модуль МДУ-1 использует линию связи RS485, для передачи информации о текущем состоянии и для получения параметров настройки и синхронизации процесса измерения.

Структурная схема организации системы измерения концентраций уходящих газов приведена на Рисунке 1. Для выполнения измерения, с помощью компрессора, из трубы отбираются пробы уходящих газов. Пробы подготавливаются для измерения, проходя через устройства охлаждения и обезвоживания (водный затвор и фильтр), и поступают в камеру измерения. В камере измерения находятся датчики концентрации кислорода и окиси углерода. Камера герметична. Выводы  датчиков выходят наружу камеры измерения и подключаются к коммутатору входов. Через коммутатор, выходы датчиков и сигнал разрешения измерений подключаются к модулям МИД, которые производят измерение кислорода О2 и окиси углерода СО.

Рисунок 1. Структурная схема системы измерения концентраций отходящих газов

o2-co

Процесс измерения выполняется синхронно с  работой топочного котла.

В камере измерений, имеется встроенный датчик температуры уходящих газов. Температура в камере измерений не должна превышать 40ОС, что необходимо для нормальной работоспособности датчиков концентраций. Если возникает превышение температуры, отключается компрессор подкачки и в регистре состояния МДУ-1 устанавливается флаг — «Превышение температуры». Когда в камере измерений температура упадет до 35ОС, компрессор снова включится.

Поддержка удаленной связи выполняется по двух проводной линии связи RS485 (плюс линия электропитания +24В). Обмен информацией в сети осуществляется по протоколу Модбас. Скорость обмена в сети 9600 бит/сек.