Металлодетектор «Сорекс» PRO 7281

Металлодетектор «Сорекс» PRO 7281

Сорекс PRO представляет собой селективный вихретоковый металлодетектор с индукционно компенсированным преобразователем (датчиком) и являет собой старшую профессиональную модель в популярнейшей серии приборов «Сорекс».

Модель вобрала в себя лучшие широко апробированные программно – аппаратные решения предыдущих моделей и дополнена целым рядом новых оригинальных привнесений значительно повышающих эффективность поиска и делающих прибор одним из самых универсальных приборов в мире.

Особенности

Сорекс PRO создан на схемотехнической платформе популярнейшего Сорекс 81 с питанием от 4-х батарей типа АА и является мультичастотным. Это в свою очередь позволяет использовать в его составе любые выпускаемые фирмой АКА датчики вне зависимости от их размеров и рабочей частоты.

Традиционно прибор построен по предложенной двухканальной схеме, включающей в себя одновременно работающие независимые:

  • канал обнаружения – канал передающий однотональный сигнал на звуковую индикацию(ЗИ) в режиме реального времени (канал РВ);
  • канал идентификации – канал передающий на ЗИ разночастотные короткие тона после прохождения датчика над целью (канал КТ).

Так же как и в других моделях Сорекс PRO осуществляет поиск в динамическом режиме, т.е. обнаружение целей осуществляется только при перемещении датчика. Для точного определения местоположения целей в приборе реализована возможность использования и статического режима поиска.

Сорекс PRO наделен разветвленной идентификационной системой звуковой и визуальной индикации. Прежде всего это фирменный метод опосредованной годографической, визуальной идентификации объектов поиска, который уже по всеобщему признанию является самым информативным методом определения полезности (или не полезности) объекта.

Что касается звуковой индикации, то Сорекс PRO может предоставить пользователю широчайший выбор типов ЗИ исходя из его предпочтений и типов решаемых задач. Однако главным концептуальным отличием данной модели от других является возможность смены (переключения) т.н. главных алгоритмов (ГА) обработки сигналов датчика, что позволяет значительно улучшить адаптацию прибора к условиям поиска и повысить достоверность идентификации целей. Такой подход предложен впервые.

Сорекс PRO может проводить обработку сигналов по трем независимым алгоритмам

Первый из них MSF. Это традиционный широко апробированный на предыдущих моделях среднескоростной алгоритм общего применения, предназначенный для работы на малозамусоренных участках.

Второй – SSF, главной особенностью которого является лучшая выявляемость наличия магнитных свойств у металлических объектов, особенно плоскостных (железные пробки, жестяные фрагменты и т.п.), которые как известно часто путаются с объектами из цветных металлов. Алгоритм имеет заметно большую задержку звукового отклика и предназначен для поиска на не замусоренных местах.

Третий переключаемый ГА-М/М («Металломусор» или алгоритм быстрой пространственно-гармонической фильтрации) — характерен быстротой обработки сигнала и предназначен для работы на замусоренных участках. Алгоритм являет собой новую оригинальную концепцию радикально ускоренной обработки сигналов датчика от близко расположенных целей. Его примечательной особенностью является отсутствие задержки звукового отклика характерную для алгоритмов SSF и MSF.