Установка для прогрева бетона и грунта КТПОБ-63 с ТМОБ-63/0,38

Установка для прогрева бетона и грунта КТПОБ-63 с ТМОБ-63/0,38

Подстанции трансформаторные КТПОБ-63 мощностью 63 кВА наружной установки предназначены для электропрогрева и других способов электротермообработки бетона и мерзлого грунта с автоматическим регулированием температуры, в условиях строительных площадок. В станции КПТОБ-63 применяется трехфазный трехобмоточный трансформатор типа ТМОБ 63 кВА с естественным масляным охлаждением. Термообработка бетона ускоряет процесс его твердения, а наличие автоматического регулирования температуры сокращает расход электроэнергии.

Среднее напряжение установки для обогрева КТПОБ: 121-49 В используется для электрического прогрева бетона и грунта. Имеется возможность подключения ручного электроинструмента и потребителей на трехфазное напряжение 380 В.

Технические характеристики станции прогрева бетона КТПОБ-63

— Номинальная мощность силового трансформатора, кВА — 63;
— Номинальное напряжение на стороне ВН, В — 380
— Ступени напряжения на холостом ходу на стороне НН, В — 121-49
— Ток на стороне НН при напряжении 121-85 В, А — до 383
— Ток на стороне НН при напряжении 70-60-49 В, А — до 660
— Зона автоматического регулирования температуры электропрогрева, °С — 20-100
— Диапазон температуры окружающего воздуха, °С — +10…-40

Установка прогрева бетонного раствора состоит из шкафа управления и силового трансформатора масляного ТМОБ-63. В подстанциях КТПОБ63 кВА имеется: автоматический выключатель; блокировка, обеспечивающая безопасность работ; контроль напряжения и тока; трансформаторы тока. Выбор места и способ установки КТПОБ-63 определяются потребителем, исходя из конкретных условий эксплуатации с учетом условий необходимых для их нормальной работы.

Трехфазный масляный трансформатор ТМОБ-63/0,38 предназначен для преобразования электроэнергии в составе устройств термической обработки бетона и грунта, питания ручного электроинструмента и временного освещения в условиях умеренного климата. Рабочая температура окружающего воздуха от -45 до +10 °С.

Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях снижающих параметры в недопустимых пределах. Трансформатор ТМОБ 63/0,38 не предназначен для работы в условиях тряски, вибрации, ударов, в химически активной среде. Высота установки над уровнем моря не более 1000 м. Номинальная частота 50 Гц. Схема и группа соединения обмоток трансформатора У/Д/Д-11-11. Напряжение в обмотке среднего напряжения (СН) регулируется ступенями при полностью отключенном трансформаторе (ПБВ).

Комплектность трансформатора ТМОБ-63/0,38:
— магнитопровод;
— обмотки ВН (высшего напряжения) и НН (низкого напряжения);
— переключатель ПБВ;
— бак с радиаторами;
— маслорасширитель, воздухоосушитель;
— фарфоровые вводы.

Магнитопроводы трансформаторов ТМОБ 63 стержневого типа собираются из холоднокатаной электротехнической стали. Обмотки многослойные цилиндрические, изготовлены из алюминиевых или медных проводов. Бак трансформатора ТМОБ63 кВА сварной. В верхней части к баку приварены крюки для подъёма собранного и залитого маслом трансформатора. В нижней части бак имеет сливную пробку, при частичном отворачивание которой можно брать пробу масла. Пробка снабжена штуцером для подключения резинового шланга при отборе пробы трансформаторного масла.