Тест-прибор «Теплотест» модель H101

Тест-прибор «Теплотест» модель H101

Тест-прибор «Теплотест» используется для функционального входного контроля и оперативного тестирования в местах установки тепловых пожарных извещателей


Технические характекристики

Диапазон напряжения питания 10,8 — 13,2 В
Время готовности к работе, до 2 мин
Время работы от аккумулятора (12V, 7 Ah) без подзарядки, до 2,5 часа
Ограничение температуры 90  °С
Защита от неправильного подключения есть
Защита от напряжения обратной полярности есть
Защита аккумулятора от глубокого разряда есть
Рабочий диапазон температуры окружающей среды 0 — 50 °С
Габаритные размеры с колпаком, не более 63 х 280 х 63 мм
Масса, не более 0,22 кг

 

Устройство и работа прибора

Прибор «Теплотест» имеет легкий и прочный цилиндрический корпус, внутри которого расположен нагреватель, электронная плата управления с термочувствительным элементом и узел подачи воздуха. На верхнюю часть корпуса коаксиально установлен колпак, образующий рабочую полость прибора. Вращательно-поступательными движениями, относительно продольной оси корпуса прибора, колпак можно легко перемещать верх/вниз или снять.

Для выполнения тестирования тепловой пожарный извещатель или его термочувствительная часть покрывается рабочей полостью прибора, что приводит к его нагреву.  Регулятор температуры прибора ограничивает ее значение в рабочей полости, предохраняя детали датчика и покрытие потолка от повреждения. Выдача сигнала «Пожар» приемно-контрольным прибором, в шлейф сигнализации которого включен тестируемый тепловой извещатель, свидетельствует о работоспособности последнего.

Питание прибора осуществляется от аккумулятора 12V и 7Ah  или от  блока питания с выходным напряжением 12V и током нагрузки не менее  , поданного  на  разъем, выделенный красной меткой.

Прибор имеет электронную схему  защиты от напряжения обратной полярности, электронную схему  защиты аккумулятора от глубокого разряда и обеспечивает индикацию рабочего/нерабочего состояния аккумулятора и готовности  к работе. Также у прибора имеется выключатель питания. Прибор выдает воздушный поток фиксированной температуры и обеспечивает тестирование извещателей с температурой срабатывания до 90°С.

Примеры применения

H101_wr_c

Пример тестирования точечного теплового пожарного извещателя ТПТ-2 тест-прибором «Теплотест».