Осушитель воздуха AD-1000

 

Назначение изделия

Осушитель DanVex AD-1000 (кратко AD-1000) предназначен для эффективного осушения воздуха с влажностью до 100%, температурой от –30ºС до +40ºС с использованием минимального количества энергии. Может использоваться как автономное устройство для установки внутри или вне помещения, где требуется регулировать влажность воздуха, так и в комплексе с системой обработки воздуха.

Конструкция изделия

Осушитель соответствует требованиям защиты МЭК класса IP 44.

Корпус

Корпус осушителя изготовлен из нержавеющей стали. Сверху осушителя установлена съемная панель, обеспечивающая доступ для проведения технического обслуживания. Подключение воздуховодов производиться через круглые воздуховоды стандартных размеров. Электрическая панель находиться в отдельной секции в верхней части осушителя, панель управления вынесена на фронтальную часть осушителя.

Ротор

Осушитель оснащен осушающим ротором, изготовленным в соответствии с уникальными технологиями, на которые распространяется действующий патент. Ротор представляет собой матрицу, состоящую из большого числа воздушных каналов, изготовлен из композитного материала, в который внедрен активный SelicaGel и образует очень большую площадь контакта с воздушным потоком для адсорбции влаги в небольшом объеме ротора. Данный материал высокоэффективен в притяжении и удержании молекул воды, является негорючим и взрывобезопасным, с долгим сроком службы. Технология изготовления ротора обеспечивает производство изделия, способного обрабатывать насыщенный воздух без риска разрушения, это означает, что ротор можно использовать совместно с устройством предварительного охлаждения. Более того, ротор не будет поврежден, даже если вентилятор или нагреватель воздуха реактивации выйдут из строя.

Фильтры

Осушитель имеет два фильтра. Один – на входе осушаемого воздуха и другой – на входе воздуха реактивации.

Вентиляторы для потоков воздуха: осушаемого и реактивации

Вентиляторы радиальные однофазные класса IP 54, ISO F. Вентиляторы доступны для обслуживания после снятия панелей.

Электрическая панель

Электрические компоненты находятся внутри осушителя и доступны через верхнюю панель. Выключатели и индикаторы операций устанавливаются в передней части электрической панели.

Нагреватель для воздуха реактивации

Нагреватель для воздуха реактивации типа PTC (Positive Temperature Control), который не может быть перегрет и позволяет производить плавную регулировку производительности осушения в пределах 50–100%. Это достигается путем изменения объема воздуха реактивации.

Панель управления

Используя переключатели на передней панели осушителя, могут быть выбраны различные варианты работы:

0/OFF   –          Осушитель не работает.

1/ON    –          Осушитель в рабочем режиме.

MAN     –          Осушитель работает в непрерывном режиме.

AUTO   –          Автоматический режим при использовании внешнего гигростата или подключении других внешних управляющих устройств.

Принцип работы

Осушитель работает с двумя воздушными потоками. Осушаемый воздух – больший по объему. Меньший по объему воздушный поток используется для удаления влаги из ротора осушителя. Ротор подвергается воздействию различных, противоположно направленных воздушных потоков по секторам. Поток воздуха, который надо осушить (Process air), проходит через самый большой сектор. Влага, находящаяся в воздухе, захватывается (адсорбируется) материалом ротора, а сам воздух выходит из ротора сухим (Dry air) и направляется в определенную часть помещения или технологический процесс, где требуется осушенный воздух или поддержание требуемой величины влажности. Поскольку ротор вращается медленно, то поступающий воздух всегда встречает активную часть ротора и, таким образом, обеспечивается непрерывный процесс осушения.

Поток воздуха, который используется для того, чтобы реактивировать матрицу ротора, называется воздухом реактивации (Reactivation air). Он нагревается до 100оС и, проходя сквозь малый сектор, удаляет влагу, захваченную материалом ротора. Влага удаляется из ротора в виде теплого влажного воздуха (Wet air), который отводится за пределы осушаемого контура.

 

  • Воздух, который должен быть осушен, пропускается через ротор. Водяные молекулы адсорбируются в роторе.
  • Ротор реактивируется другим воздушным потоком, предварительно нагретым до 100оC. Влага удаляется из помещения в виде теплого влажного воздуха.

 

осушитель воздуха AD-1000

Рис.1. Схема воздушных потоков в осушителе AD-1000


 

Размеры и вес DanVex AD- 1000

Таблица 1

Длина

Ширина

Высота

Осушаемый воздух

Сухой воздух

Воздух реактивации

Влажный воздух

Вес

1150мм

805мм

1050мм

ø 315 мм

ø 250 мм

ø 160 мм

ø 160 мм

180 кг

 

Возможны незначительные изменения конструкции!

 

Инсталляция

Установка и обслуживаемое пространство

Осушитель AD-1000 предназначен для установки внутри помещения. Он должен быть установлен в горизонтальной позиции на ровной поверхности и, желательно, закреплён. Требуемое пространство для осмотра и обслуживания (1000 мм) должны быть оставлены свободными над осушителем воздуха, чтобы производить обслуживание фильтров, вентиляторов и ротора.

Канальные соединения для постоянной установки

Осушитель может быть установлен в осушаемом помещении или в отдельной венткамере. В случае изготовления специальных версий он может быть так же размещён на улице. Для получения лучших параметров и производительности выходы воздуха должны быть оснащены диффузорами.

Воздуховод влажного воздуха

Вывод влажного воздуха должен быть организован за пределы осушаемого контура (на улицу). Воздуховод должен быть как можно короче с целью минимизации вероятности конденсации влаги из влажного воздуха. Этот воздуховод должен идти с небольшим наклоном вниз, чтобы предотвратить возможность попадания конденсата внутрь оборудования. В случае если воздуховод влажного воздуха должен быть установлен вертикально, его нужно изолировать и в самой нижней точке изгиба колена просверлить дренажные отверстия (2-4 мм).

Воздуховод воздуха регенерации

Воздуховод регенерации должен быть как можно короче. Вход в воздуховод воздуха регенерации должен быть закрыть металлической сеткой для предотвращения попадания посторонних предметов в осушитель. Потребности в изоляции нет. Угол наклона воздуховода произвольный.

Воздуховоды осушаемого и сухого воздуха при установке осушителя в осушаемом контуре

В случае установки осушителя в осушаемом контуре воздуховоды для входа воздуха, как правило, не требуются. Рекомендуется установить металлическую сетку на входе для предотвращения попадания посторонних предметов в осушитель. Воздуховод сухого воздуха соединяется с системой воздуховодов для распределения сухого воздуха по помещению.

Воздуховоды осушаемого и сухого воздуха при установке осушителя вне осушаемого контура

В случае установки осушителя вне осушаемого контура используется либо схема рециркуляции, либо разомкнутая схема. При рециркуляции воздух на осушение подаётся из контура по воздуховоду и сухой воздух после осушения так же подаётся назад в осушаемое помещение. В случае если используется разомкнутая схема осушения, то в помещение подаётся только сухой воздух.

Технические данные AD-1000

Производительность по влаге 7,6 кг/ч (при +20оC и относительной влажности 60%)

Таблица 2

Параметр

Ед. измерения

Значение

Осушаемый воздух*Расчетный расход воздухаСтатическое давление воздуха

м3/час

Па

1000

200

Воздух реактивации*Расчетный расход воздухаСтатическое давление воздуха

м3/час

Па

400

280

Электрическая мощность и расчетный токПолная мощностьНапряжение (3 фазы, 50 Гц)

кВт

В

12,5

400

Нагреватель воздуха реактивацииМощность нагревателяТип нагревателя

кВт

12

PTC

Различные данныеМакс уровень шумаДиапазон рабочих температур

Стандартный фильтр: осушаемый воздух

воздух реактивации

Защита по МЭК, осушитель в целом

dB(A)

оС

70

–30…+40

EU3

EU3

IP44

* Указанные значения являются номинальными, исходя из температуры воздуха 20оС и плотности воздуха 1,2кг/м3

Документация

Паспорт осушитель AD 1000