Трансформаторная подстанция внутренней установки КТПВ 400-1000кВА

Трансформаторная подстанция внутренней установки КТПВ 400-1000кВА

Подстанции трансформаторные комплектные внутренней установки КТПВ 250 — 1600 кВА (внутрицеховая, цеховая) напряжением до 10 кВ предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трёхфазного переменного тока частотой 50 Гц в условиях умеренного климата для электроснабжения электропотебителей различных отраслей промышленности.

Подстанции КТПВ выполняются в климатическом исполнении и категории размещения У3 и У1. Размещаются подстанции КТПВ (2КТПВ) внутри промышленных зданий, цеховых помещений, модульных зданий. Подстанции внутрицеховые выполняют однотрансформаторными КТПВ (правого и левого исполнения) и двухтрансформаторными 2КТПВ. Комплектуются подстанции КТПВ по требованию заказчика трансформаторами масляными ТМЗ, ТМФ, ТСЗ.

Структура обозначения подстанции Х1 КТПВ Х2/Х3/Х4/-У3/У1:
— Х1 — количество применяемых трансформаторов (до 2-х , при одном не указывают).
— КТПВ – подстанция трансформаторная внутренней установки цеховая.
— Х2 – мощность силового трансформатора, кВА
— Х3 – номинальное напряжение на стороне ВН, кВ.
— Х4 – номинальное напряжение на стороне НН, кВ.
— У3/У1 – климатическое исполнение и категория размещения.

Состав подстанции трансформаторной внутрицеховой КТПВ (2КТПВ):
— устройство высокого напряжения УВН.
— распределительное устройство низкого напряжения РУНН.
— силовой трансформатор ТМЗ.
— устройства механической, электрической связи между шкафами СУВН, СУНН.
— шинопровод.

Устройство высокого напряжения УВН трансформаторной подстации внутрицеховой КТПВ представляет собой жесткую металлоконструкцию закрытого исполнения, в которую, в зависимости от схемы, устанавливается выключатель нагрузки типа ВНА-10 или ВНП-10 с предохранителями типа ПКТ 6(10) либо возможна установка масляного выключателя. УВН состоит из шкафа ШВВ и СУВН. Ввод во внутрицеховую трансформаторную подстанцию КТПВ со стороны высокого напряжения осуществляется непосредственным подключением снизу или сверху высоковольтного кабеля от питающей сети 6, 10 кВ через коммутативный аппарат. В устройствах УВН выполняются электрические и механические блокировки, обеспечивающие безопасную работу оборудования.

Распределительное устройство низкого напряжения РУНН в подстанции цеховой КТПВ представляет собой набор шкафов с установленными в них автоматическими выключателями, измерительными и защитными приборами и вспомогательными устройствами с внутренними электрическими соединениями главных и вспомогательных цепей. Каждый шкаф разделен на отсек выключателей и релейный отсек, где установлена аппаратура управления автоматики и учета электроэнергии, а также отсек шин и кабелей, где размещены сборные шины.

Шкафы РУНН подстанции цеховой КТПВ подразделяются на:
— вводные шкафы НН (ШНВ);
— линейные шкафы (ШНЛ);
— секционные шкафы (ШНС);
— шкафы АВР НН (ШНА);
— шкафы релейной защиты и автоматики (ШРВ, ШРС, ШРА).