Константа ИВ1 — Измеритель влажности

Константа ИВ1 - Измеритель влажности

Руководство по эксплуатации

Измеритель влажности предназначен для оперативного определения температуры воздуха, относительной влажности воздуха и точки росы.

Прибор конструктивно выполнен в  виде сборной пращи и состоит из корпуса, кожуха-ручки и колпачка-питателя. Корпус может перемещаться в кожухе и выдвигаться из него по направляющей.
Выдвинутый из кожуха корпус может свободно вращаться вокруг оси. На корпусе размещены два термометра. На один из термометров плотно надет фитиль, представляющий из себя х/б шнурок-чулок.
В колпачок заливается вода для смачивания фитиля. На кожухе нанесены шкалы для определения влажности воздуха, точки росы по разности показаний сухого и влажного термометров.

Методика контроля
Метод измерения относительной влажности основан на зависимости между влажностью воздуха и психрометрической влажностью — разностью показаний «сухого» и  «мокрого» термометров, находящихся в  термодинамическом равновесии с окружающей средой.
Для проведения контроля необходимо увлажнить фитиль, надетый на один из термометров, вынуть корпус по направляющей из кожуха и вращать корпус с  термометрами вокруг своей оси со скоростью 2–3 оборота в секунду до стабилизации показаний в течение 2 минут.
Затем быстро считать показания «мокрого», затем «сухого» термометров, вставить корпус в  кожух и по шкалам, нанесенным на кожухе, определить влажность воздуха и значение точки росы.

Комплект поставки:

  • прибор;
  • руководство по эксплуатации;
  • упаковка.