Конвейерный детектор метала «БРИЗ»

Описание

Конвейерный металлоискатель типа «БРИЗ» предназначен для обнаружения металлических предметов (болты, шайбы, зубъя молотков, другие металлические обломки) в потоке руды, на ленточных конвейера конвейерную ленту и  защиты дробильного оборудования от поломок возникающих в результате  попадания металла. Используются на ленточных конвейерах, осуществляющих транспортировку руды в технологические цеха горнообогатительных комбинатов и рудников .

С помощью прибора обеспечивается автоматическое обнаружение металлических предметов на конвейерной ленте, осуществляется останов конвейера, включение световой и (или) звуковой сигнализации.

Отличительной особенностью от существующих металлоискателей является  то, что конвейерным металлоискателем «БРИЗ» возможно обнаруживать немагнитные металлы.

Конструктивно электронный блок металлодетектора выполнен в виде субблоков, что ускоряет их ремонт, а конструкция антенн позволяет монтировать их без разборки конвейера.

Конвейерные металлоискатели «БРИЗ» трехканальные, это обеспечивает индикацию о месте расположения обнаруживаемого металлического предмета в трех равных зонах по всей ширине на  конвейерном транспортере.

В зависимости от ширины конвейерных транспортеров, конвейерные детекторы выпускаются двух типов:

  • «БРИЗ-1200» ширина ленты 1200 мм.
  • «БРИЗ-1600» ширина ленты 1600 мм.

Основные технические характеристики

Металлоискатель имеет максимальную условную чувствительность к металлическим телам, обнаруживаемым  в слое магнитной руды высотой до 250 мм при крупности кусков до 120 мм и содержании железа до 30%, при условии что конвейерная лента движется с скоростью от 0,2 до 3 м/с составляет:

Характеристика Значение
для магнитных металлов размером не более 45 х 45 х 45 мм
для немагнитных металлов размером не более 60 х 60 х 60 мм

Максимальная условная чувствительность к металлическим предметам в слое немагнитного непроводящего материала, независимо от высоты слоя на конвейере, составляет не более 45 х 45 х 45 мм.

исполнение IР54
потребляемая мощность не более 150 Вт
средний срок службы металлоискателей не менее 8 лет

По желанию заказчика металлоискатели могут быть укомплектованы микропроцессорным блоком для регистрации и считывания протокола срабатывания металлоискателя с сохранением данных (дата, время срабатывания, время простоя и т.п.)

Крепление рамы конвейерного металлоискателя приведены на рисунке

Крепление рамы металлоискателя БРИЗ на конвейерном оборудовании

Конвейерный металлоискатель скачать Опросный лист

Поисковые слова: металлоискатель бриз