Комплект ЦТП-М

Комплект ЦТП-М

Комплект «ЦТП-М» позволяет контролировать давление и температуру в точках разбора ГВС и ХВС. Комплект состоит из четырехканального измерителя регистратора, позволяющего сохранить в памяти 15000 значений, по каждому каналу с интервалом от 5 сек. до нескольких часов, что позволяет вести замеры и хранить данные за период до 1 года.

Назначение

Комплект предназначен для контроля температуры и давления в точках водоразбора систем ГВС и ХВС архивирования измеренных результатов с целью их дальнейшего документирования и анализа.

Основные особенности комплекта

Комплект «ЦТП-М» позволяет фиксировать изменения температуры и давления непосредственно в точках водоразбора ГВС и ХВС, на протяжении длительного периода. С последующим переносом данных зафиксированных в памяти прибора, на компьютер, для распечатки отчета, графика и т.д.

Состав комплекта

  • Измеритель-регистратор ИС-203.4.
  • Датчик температуры — 2 шт.
  • Датчик давления — 2 шт.
  • Программа для связи с компьютером и обработки данных.
  • Источник питания — 1 шт.
  • Модуль подключения датчиков – БС.1 (для подключения к ГВС и ХВС) — 2 шт.
  • Набор соединительных шлангов — 5 шт.

Принцип работы и установка

  1. Комплект «ЦТП-М» (предварительно записав конфигурацию ИС-203.4 см. РЭ ИС-203.3;4) устанавливается на контролируемом объекте непосредственно в квартире, или в помещении распределения подачи ГВС и ХВС.
  2. В квартире, или в помещении распределения подачи ГВС и ХВС, перекрываются подводящие вентили.
  3. Входящие в комплект модули подключения датчиков БС.1 (см. рис. 1) с помощью соединительных шлангов устанавливаются в разрыв подачи и потребления водоразбора ГВС и ХВС, в доступных местах (после счетчиков, запорных вентилей — на вводах ванных, раковин, моек и т.д.).
  4. Разъемы удлинительных проводов от датчиков температуры и давления подключаются к измерителю регистратору ИС-203.4.
  5. Включается источник питания измерителя регистратора ИС-203.4.
  6. Открываются подводящие вентили ГВС и ХВС.
  7. Проверяется герметичность соединения.
  8. Комплект «ЦТП-М» регистрирует значения температуры и давления В процессе работы комплект « ЦТП-М» регистрирует в энергонезависимую память, с привязкой к часам реального времени, данные по 4-м независимым каналам, из них два канала по Мин. и Мах. давление в системе ГВС и ХВС, а также Мин. и Мах. значение температуры носителя.
  9. По окончании регистрации данных в прибор ИС-203.4 (по истечению, часов, суток, недель – время регистрации определяет инспектор жил. инспекции) информация сохраняется на компьютер, для дальнейшей обработки и предоставления отчетов.

 

Рис. 1. Функциональная схема подключения к ГВС и ХВС.

ctp-m_1