Датчик определитель дефектов коммуникаций ДОДК-100, ДОДК-117

Датчик определитель дефектов коммуникаций ДОДК-100, ДОДК-117

Назначение

  • Определение неисправности (повреждения изоляции защитных покрытий газопроводов) систем катодной защиты.
  • Обнаружение места обрыва силовых кабелей.

Принцип действия датчика состоит в определении разности потенциалов на поверхности земли, которая образуется при прохождении тока по цепи: генератор, труба (кабель), поврежденная изоляция, земля, заземление генератора, генератор. В месте повреждения изоляции переходное сопротивление труба-земля уменьшается, и на поверхности земли потенциал будет иметь повышенное значение. Увеличение потенциала будет тем значительнее, чем больше повреждение.

Датчик представляет собой два изолированных друг от друга измерительных электрода, в один из которых встроен предварительный усилитель и образующие единую конструкцию. Обследование производится двумя операторами, у одного оператора находиться измерительный электрод, у второго оператора находится измерительный электрод и приёмник. По показанию приёмника (стрелочный индикатор и головные телефоны) судят о местонахождении неисправности.

Технические характеристики датчика

Минимальная диагностируемая площадь повреждения изоляции на эксплуатирующихся газопроводах, кв. мм 15
Точность определения обрыва кабеля, м 0,25
Входное сопротивление датчика, Мом 2,4
Питание предварительного усилителя внешнее от приёмника.
Коэффициент усиления предварительного усилителя, дб 40

Правила работы с датчиком

Работа по определению неисправности выполняется в два этапа:

  • на 1-ом этапе производится поиск и разметка трассы (с помощью электромагнитного датчика ЭМД);
  • на 2-ом этапе производится поиск неисправности.

Для поиска неисправности необходимо использовать частоты генератора 1024 Гц или 8928 Гц. Выбор частоты излучения генератора зависит от места прокладки трассы, глубины залегания, состояние грунта, и выбирается исходя из вышеперечисленных условий. Оценка разности потенциалов производится без контакта с грунтом. В процессе обследования операторы перемещаются по трассе на расстоянии, определяемым длинной провода между электродами (8м), друг от друга. Провод, соединяющий двух операторов, должен находится в натянутом состоянии, а руки операторов должны быть прижаты к туловищу. Скорость перемещения в процессе обследования не должна превышать 30 ммин.

Определение неисправности производится двумя методами – методом максимума, методом минимума. Метод максимума используется для предварительного поиска неисправности, а метод минимума – для окончательного его уточнения.

Метод максимума соответствует перпендикулярному расположению одного из операторов, относительно оси трассы. При этом первый оператор движется непосредственно над трассой, а второй оператор с приёмником движется на удалении 4м от оси трассы. С приближением операторов к месту повреждения сигнал увеличивается в амплитуде, и достигает максимума, когда первый оператор находится непосредственно над местом повреждения. Далее сигнал убывает. Изменение амплитуды фиксируется по уровню звука в головных телефонах и по отклонению стрелки индикатора приёмника.

Метод минимума соответствует параллельному расположению операторов относительно трассы. Движение операторов должно проходить по оси трассы с максимальным смещением не более 1 метра. Операторы передвигаются по оси трассы, впереди оператор с измерительным электродом, за ним оператор с измерительным электродом и приёмником. Место повреждения определяется по изменению показаний стрелочного индикатора и уровню звука в головных телефонах. С приближением первого оператора к месту неисправности сигнал в приёмнике увеличивается, затем, достигает максимума, когда первый оператор находится над местом повреждения. Далее сигнал начнет уменьшаться, достигнув минимума, когда место неисправности находится посередине между операторами. Далее сигнал опять начнет увеличиваться и опять достигнет максимума, когда второй оператор будет находиться непосредственно над местом дефекта. На поверхности земли место повреждения уточняется путем повторного его обследования. При этом используется датчик контроля изоляции ДКИ-100, работающий на принципе контактного определения места повреждения.

Для ускорения обследования газопровода рекомендуется первому оператору кроме измерительного электрода работать с приемником и электромагнитным датчиком (ЭМД). В этом случае совмещаются оба этапа. Проводится одновременная трассировка трубопровода и поиск мест повреждения изоляции газопровода. Первый оператор проводит трассировку, а второй поиск мест повреждения.