Блок БКУ- СПЗ

Блок БКУ- СПЗ

Блок  контроля и управления БКУ-СП3 предназначен для использования на борту авиационной техники с целью обеспечения автоматического наблюдения за компонентами системы пожарной защиты (СПЗ) и формирование сигналов от тепловых датчиков, дымовых сигнализаторов противопожарной системы, выдача управляющих сигналов системе пожаротушения.

Во время предполетной подготовки выполняется тест в режиме «Контроль» с последующей выдачей результатов теста.

В рабочем режиме блок выполняет такие функции:

– принимает сигналы от сигнализаторов пожара/перегрева силовых установок, сигнализаторов дыма багажно-грузовых отсеков и сигнализаторов состояния огнетушителей;

– в случае пожара:

– выдает и размножает сигналы о пожаре и дыме для системы аварийной сигнализации (САС),  системы управления общесамолетным оборудованием (СУОСО) и бортового устройства регистрации;

– формирует команды управления огнетушителями;

– выдает в СУОСО сигналы отказа СПС силовых установок и багажно-грузовых отсеков;

– передает сигналы в СУОСО и бортовую систему технического обслуживания в виде последовательного кода по кодовым линиям связи в соответствии с ГОСТ 18977-79.

Имеется  Cвидетельство о годности комплектующего изделия «Блок контроля и управления системы пожарной защиты самолета БКУ-СПЗ» удостоверяющее, что тип указанного комплектующего изделия одобрен для установки на образцы авиационной техники и соответствует требованиям квалификационного базиса № КБ-СПЗ изд. 02 от 18. 18. 2006 года.

Технические характеристики
Число контролируемых каналов сигнализаторов перегрева  5
Число контролируемых сигнализаторов дыма 9
Число контролируемых цепей пиропатронов 20
Число контролируемых сигнализаторов давления  4
Питание системы осуществляется от бортовой сети
постоянного тока напряжением, В
 27 ± 15 %
Потребляемый системой ток не более , А 1,0
Габаритные размеры блока, мм:  360 х 130 х 194
 Масса блока, кг  4,0