Фильтры автономные локальные АФ-3.KS-200, АФ-3.Н-20, АФ-6.KS-320, АФ-6.Н-50

Фильтры автономные локальные АФ-3.KS-200, АФ-3.Н-20, АФ-6.KS-320, АФ-6.Н-50

Фильтры автономные локальные с  автономной очисткой  (импульсной продувкой) АФ предназначены для очистки воздуха от пыли. Подходят как для расширения существующих центральных аспирационных установок, так и для самостоятельной установки на комплексном оборудовании, основанном на точечных фильтрах.

Технические характеристики

МАРКА ФИЛЬТРА

АФ-3.KS-200

АФ-3.Н-20

АФ-6.KS-320

АФ-6.Н-50

Тип фильтра

локальный с автономной очисткой

Производительность по воздуху, min

м3/час

900

1800

Относительная влажность воздуха, не более

%

75

Площадь фильтровальной поверхности

м2

3

6

Число фильтровальных элементов

шт.

2

4

Вес

Кг

200

210

250

260

Расход сжатого воздуха, min

л/мин

65

130

Установленная мощность

кВт

0,75

2,2

Давление сжатого воздуха, не менее

бар

6…6,2

Входная концентрация пыли

г/м3

до 50

Остаточная концентрация пыли

г/м3

до 4

Сопротивление фильтра ΔР

кПа

1,1…1,2

Продолжительность встряхивания

с

0,1…0,2

Периодичность встряхивания пары элементов

мин

2…4

Если для подачи сжатого воздуха на установку предусмотрен отдельный компрессор, то система воздуховодов должна быть не менее 10 м длиной, чтобы выполнять функции охлаждения.

Устройство и работа

Загрязненный воздух поступает в камеру фильтров 1, содержащую фильтрующие элементы 2, где пыль оседает на их внешней поверхности по мере прохождения воздуха сквозь материал фильтра (см. рис. 2). При этом она (пыль) создает также важный для процесса фильтрации так называемый дополнительный фильтрующий слой. Очищенный воздух поступает из каждого элемента в верхнюю камеру 3, а оттуда через вытяжной вентилятор 4 выходит в атмосферу. Через определенные промежутки времени, запрограммированные в контроллере модуля очистки 5, каждый элемент получает по очереди кратковременный впрыск сжатого воздуха из ресивера 6 через коллектор 7, клапан 8 и соответствующую инжекторную трубку 9, которая имеет ряд отверстий небольшого диаметра, расположенных напротив выпускных отверстий элементов. Диаметр этих отверстий и расстояние от них до элемента рассчитаны оптимальным образом, обеспечивая принудительное втягивание значительного объема окружающего воздуха внутрь вместе с каждым впрыском сжатого воздуха. Это приводит к кратковременному мощному изменению направления потока воздух через материал фильтра, раздувая пакет и эффективно стряхивая с него слой пыли, которая обратно возвращается в поток продуктов. Продолжительность циклов выбирается таким образом, чтобы обеспечить эффективную фильтрацию, предотвратить залипание продуктом пространство между картриджами и поддерживать сопротивление фильтра в допустимых пределах. На установке предусмотрены крышки 10 и 11 для обеспечения доступа к фильтровальным элементам с целью их замены или ручной очистки.